Thangka des Avalokiteshvara Amoghapasha. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 247 Dα

Thangka des Avalokiteshvara Amoghapasha. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Der Bodhisattva in seiner achtarmigen Erscheinungsform, steht auf einem Lotos, verschiedene Attribute in den Händen haltend, umgeben von Buddhas und Bodhisattvas, am unteren Bildrand drei Schutzgottheiten. Auf Hartfaserplatte montiert.
68 x 38,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen, erworben in den 70er-Jahren in Tibet