Thangka mit der Darstellung der Herabkunft des Buddha aus dem Tushita-Himmel. Nepal. 19./frühes 20. Jh. - image-1

Lot 248 Dα

Thangka mit der Darstellung der Herabkunft des Buddha aus dem Tushita-Himmel. Nepal. 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Auf Wolken vor der Himmelsleiter stehend, begleitet von Indra und Brahma, die obere Bildhälfte mit Buddha in seinem himmlischen Palast, unten links meditiert Buddha unter dem Bodhibaum. Brokatmontierung.
77,5 x 48 cm

Provenienz

Privatsammlung, Aachen, erworben bei Lempertz, Köln, 3./4.6.1981, Lot 794, seitdem in Familienbesitz