Großes Rundschild (dhal). Leder, schwarz lackiert. Indien. 19. Jh. - image-1

Lot 36 Dα

Großes Rundschild (dhal). Leder, schwarz lackiert. Indien. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

Mit leicht nach oben gebogenem Rand. Außen in der Mitte vier Noppen, umgeben von einer durchbrochenen floralen Bordüre und einer mondsichelförmigen Applikation. Innen vier Eisenringe für zwei lederne Riemen und ein Kissen. Alte Sammlungsnummer in weisser Tusche.
D 59,5 cm

Provenienz

Alter Privatbesitz, Österreich