Zeremonialdolch (kanjar). Indien, Deccan, Hyderabad - image-1

Lot 33 Dα

Zeremonialdolch (kanjar). Indien, Deccan, Hyderabad

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 25.000 € (inkl. Aufgeld)

Der Griff aus makellosem Bergkristall, dieser und der Handschutz besetzt mit Rubinen und Smaragden, gefasst in Gold, und flaschengrünem Email, an der Spitze des Griffs ein geschliffener Diamant. Die leicht gebogene zweischneidige Klinge mit versenktem, ornamentalem, blattförmigem Mittelgrat. Metallständer.
L 44,2 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Alan John Cameron (1917-2002). Dr. Cameron war im Zweiten Weltkrieg in der britisch-indischen Armee und danach in der britischen Armee in Deutschland. Er heiratete und lebte in Viersen nahe der niederländischen Grenze. Er hatte drei Doktortitel von den Universitäten Bonn, Leicester und Utrecht.