Paar famille noire-Vasen. 19. Jh. - image-1

Lot 389 Dα

Paar famille noire-Vasen. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Vierkantvasen mit leicht ausgestelltem, trompetenförmigem Hals, dekoriert auf schwarzem Fond mit Blüten der Vier Jahreszeiten, Päonien für den Frühling, Lotus für den Sommer, Chrysanthemen für den Herbst und Prunus für den Winter, auf Schulter und Hals weitere Blüten. Crack und Chip. (2)
H 22,5 cm

清十九世紀 黑地五彩四季花卉方瓶方瓶(一對)

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Dermont Palmer Antiques, Brighton, England, Juli 1970