Kris. Indonesien, Bali. 1. Hälfte 20. Jh. - image-1
Kris. Indonesien, Bali. 1. Hälfte 20. Jh. - image-2
Kris. Indonesien, Bali. 1. Hälfte 20. Jh. - image-1Kris. Indonesien, Bali. 1. Hälfte 20. Jh. - image-2

Lot 55 Dα

Kris. Indonesien, Bali. 1. Hälfte 20. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €
Ergebnis: 7.250 € (inkl. Aufgeld)

Wrongka aus Elfenbein vom Typ bebancha, reich beschnitzt mit Prinzen, Dämonen und Ungeheuern. Scheide aus Holz, verkleidet mit sehr fein getriebenem Goldblech und besetzt mit Halbedelsteinen im Cabochon-Schliff und zwei Elfenbeinplatten, beschnitzt mit denselben Motiven wie auf dem wrongka. Griff vom Typ bayu, selut und mendak alle belegt mit Goldblech und mit mugeligen Steinen. Klinge aus Stahl mit pamor und 14 luk. Acryl-Kasten.
L 65,3 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Klaus und Murielle Zeidler, Baden-Baden

Vgl. ähnlichen, aber einfacheren Prunkkris, vormals Geschenk von Präsidenten Sukarno an Bundespräsidenten Dr. Heinrich Lübke 1963, versteigert bei Lempertz, Köln, 13./14.6.2014, Lot 78