Thangka (Paubha) der Vasudhara. Nepal. 17./18. Jh. - image-1

Lot 57 Dα

Thangka (Paubha) der Vasudhara. Nepal. 17./18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 8.750 € (inkl. Aufgeld)

Die sechsarmige Göttin des Wohlstandes in entspannter Sitzhaltung auf einem Thron vor einer prächtigen Torana, zu ihrer rechten Seite Avalokiteshvara, zu ihrer linken Vajrapani, umgeben von vier Erscheinungsformen der Ushnishavijaya, am oberen Bildrand die fünf transzendenten Buddhas, im unteren Register Reste einer Inschrift und eine Stifterfamilie, die dem Reichtumsgott Jambhala huldigt. Hinter Glas gerahmt.
67 x 54 cm

尼泊爾十七/十八世紀 財源天母唐卡 精心
來源:法國私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Frankreich