Thangka des Amitabha in seinem Westlichen Paradies Sukhavati. Tibet 15. Jh. oder später - image-1
Thangka des Amitabha in seinem Westlichen Paradies Sukhavati. Tibet 15. Jh. oder später - image-2
Thangka des Amitabha in seinem Westlichen Paradies Sukhavati. Tibet 15. Jh. oder später - image-1Thangka des Amitabha in seinem Westlichen Paradies Sukhavati. Tibet 15. Jh. oder später - image-2

Lot 62 Dα

Thangka des Amitabha in seinem Westlichen Paradies Sukhavati. Tibet 15. Jh. oder später

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Amithaba thront auf einem Lotosthron, in seinen Händen das Gefäß mit dem Lebenswasser haltend, in Begleitung von Avalokiteshvara und Vajrapani, vor ihm liegt der Lotosteich, aus dessen Blüten die im Paradies neugeborenen Seelen entsteigen, in der Landschaft im Hintergrund weitere Buddhas, Bodhisattvas, buddhistische Gelehrte und Mönche in Tempeln.
78 x 59,5 cm

西藏十五世紀或之後 阿彌陀佛西方極樂世界唐卡
來源:舊金山私人收藏,購於1988年

Provenienz

Privatsammlung, San Francisco, erworben 1988 von einem befreundeten Sammler