Thangka des Hayagriva. Tibet. 18./19. Jh. - image-1
Thangka des Hayagriva. Tibet. 18./19. Jh. - image-2
Thangka des Hayagriva. Tibet. 18./19. Jh. - image-1Thangka des Hayagriva. Tibet. 18./19. Jh. - image-2

Lot 59 Dα

Thangka des Hayagriva. Tibet. 18./19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.688 € (inkl. Aufgeld)

Der Dharmapala mit dem charakteristischen Pferdekopf im Flammenhaar trampelt in seinem heiligen Zorn die Feinde der Lehre nieder und schwingt dabei einen tantrischen Stab in seiner rechten Hand, über ihm erscheint Buddha Amitayus, am unteren Bildrand drei Schutzgottheiten. Die Szene wird gerahmt von einer gemalten, brokatimitierenden Bordüre mit Wolken und zwei Fabelwesen am oberen Rand. Unter Glas gerahmt.
71 x 45 cm (inklusive der Bordüre)

西藏十八/十九世紀 六臂馬頭明王唐卡 精心
來源:法國私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Frankreich