Thangka des Buddha Amitabha. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 66 Dα

Thangka des Buddha Amitabha. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Der Herr des Sukavati-Paradieses sitzt auf einem Lotos, in den Händen eine gefüllte Almosenschale haltend, begleitet von dem weißen Avalokiteshvara und dem blauen Vajrapani, über ihm in den Wolken thront Buddha Akshobhya, zu seinen Seiten Padmasambhava und drei Buddhas von zwei Lichtkreisen umgeben. Im unteren Bildfeld fünf weitere Bodhisattvas. Feine Brokatmontierung.
66 x 44,5 cm

西藏十九世紀 無量壽佛唐卡
來源:德國波恩私人收藏,20世紀八十年代購於北京

Provenienz

Sammlung Erwin Brümmer, Bonn, erworben in den 1980er-Jahren in Peking