Kapaladhara Hevajra. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-1
Kapaladhara Hevajra. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-2
Kapaladhara Hevajra. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-3
Kapaladhara Hevajra. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-4
Kapaladhara Hevajra. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-5
Kapaladhara Hevajra. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-1Kapaladhara Hevajra. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-2Kapaladhara Hevajra. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-3Kapaladhara Hevajra. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-4Kapaladhara Hevajra. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-5

Lot 69 Dα

Kapaladhara Hevajra. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Das ewige Diamantzepter mit acht Gesichtern, sechzehn Armen und vier Beinen im Ausfallschritt auf einem Lotosthron, in Vereinigung mit seiner weiblichen Ergänzung Nairatmya. Hevajra hält in seinen Händen je eine Schädelschale mit Gottheiten auf der einen Seite und Tiere auf der anderen. Sockel geöffnet. Rest.
H 20 cm

西藏十七/十八世紀 銅鎏金喜金剛雙身像
來源:德國巴伐利亞州 Leopold Strasser (1919-2010) 私人收藏,1977年11月10日購於德國斯圖加特 Schoettle 東亞藝術行(附發票),此後家族傳承
收藏號:8683
圖見於 Schoettle 東亞藝術目錄,斯圖加特 1977年,Tibetica 35,圖 9892

Provenienz

Alte Sammlungsnummer im Sockelinneren in Schwarz: 8683
Sammlung Leopold Strasser (1919-2010), München, am 10.11.1977 erworben bei Schoettle-Ostasiatica, Stuttgart, seitdem in Familienbesitz. Alte Rechnung vorhanden.

Publiziert im Verkaufskatalog von Schoettle-Ostasiatica, Stuttgart, Tibetica 35, Februar 1977, Kat.-Nr. 9892