Figur des elfköpfigen Avalokiteshvara. Tibetochinesisch. 18./19. Jh. - image-1

Lot 85 Dα

Figur des elfköpfigen Avalokiteshvara. Tibetochinesisch. 18./19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 9.250 € (inkl. Aufgeld)

Der Bodhisattva mit elf Köpfen und tausend Armen, die seine Güte und Barmherzigkeit symbolisieren, steht auf einem Lotossockel, in den Haupthänden das alle Wünsche erfüllende Juwel haltend, gekleidet in ein Antilopenfell um die Schultern und ein langes Beinkleid mit Juwelenschnüren und üppig geschmückt mit Ohrgehängen, Brust- und Armschmuck. Boden verschlossen.
H 39 cm

西藏十八/十九世紀 銅鎏金十一面觀音立像
來源:德國巴伐利亞州私人收藏,1994/1995購於藝術展

Provenienz

Privatsammlung, Bayern, erworben 1994/1995 auf der Deutschen Kunst- und Antiquitätenmesse, München