Durga Mahishasuramardini. Bronze. Nepal. 12. Jh. - image-1

Lot 83 Dα

Durga Mahishasuramardini. Bronze. Nepal. 12. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Die achtzehnarmige Göttin steht auf einem rechteckigen Sockel, den Büffeldämon an den Haaren packend und ihm den Dreizack ins Herz stoßend, zwei kniende Begleitfiguren stehen mit Schwertern bewaffnet zur Stelle, auch ihr Reittier, der Löwe, steht ihr zur Seite. Sockel geöffnet.
H 7,5 cm

尼泊爾十二世紀 銅牛魔摩西娑蘇羅立像
來源:法國私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Frankreich