Buddha Shakyamuni. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 16. Jh. - image-1
Buddha Shakyamuni. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 16. Jh. - image-2
Buddha Shakyamuni. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 16. Jh. - image-1Buddha Shakyamuni. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 16. Jh. - image-2

Lot 96 Dα

Buddha Shakyamuni. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 16. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 2.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Der historische Buddha und Religionsstifter sitzt meditierend auf einem doppelten Lotosthron, die Hände in bhumisparsa und dhyana mudra haltend, gekleidet in ein Mönchsgewand, das die rechte Schulter frei lässt. Sockel wiederverschlossen.
H 9 cm

西藏十六世紀 銅鎏金釋迦牟尼坐像
來源:德國亞琛私人收藏,1985年11月27/28日購於科隆倫佩茨拍賣,編號816(附發票),此後家族傳承

Provenienz

Privatsammlung, Aachen, erworben bei Lempertz, Köln, 27./28.11.1985, Lot 816, seitdem in Familienbesitz. Alte Rechnung vorhanden.