Buddha Shakyamuni. Dunkle Bronze. Tibet. 16./17. Jh. - image-1
Buddha Shakyamuni. Dunkle Bronze. Tibet. 16./17. Jh. - image-2
Buddha Shakyamuni. Dunkle Bronze. Tibet. 16./17. Jh. - image-1Buddha Shakyamuni. Dunkle Bronze. Tibet. 16./17. Jh. - image-2

Lot 97 Dα

Buddha Shakyamuni. Dunkle Bronze. Tibet. 16./17. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.625 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotosthron sitzend, die rechte Hand in der Geste der Erdanrufung zum Zeugnis der Überwindung aller Versuchungen, die linke ruht im Schoß. Reste von Vergoldung. Sockel verschlossen.
H 12 cm

西藏十六/十七世紀 銅釋迦牟尼坐像
來源:德國亞琛私人收藏,1984年6月6/7日購於科隆倫佩茨拍賣,編號874(附發票),此後家族傳承

Provenienz

Privatsammlung, Aachen, erworben bei Lempertz, Köln, 6./7.6.1984, Lot 874, seitdem in Familienbesitz. Alte Rechnung vorhanden.