Bosatsu. Holz. 16. Jh. - image-1

Lot 502 Dα

Bosatsu. Holz. 16. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Bosatsu. Holz. 16. Jh.

Im Meditationssitz, auf einem separaten zweiteiligen Lotossockel, beide Hände in dhyana mudra im Schoß. Auf dem Kopf eine hohe Tiara mit Sonnensymbolen. Kleine Metallstifte dienten der Befestigung des Schmuckes aus vergoldetem Kupfer. Braunschwarzer Lack mit Vergoldung unter einer dicken Patina.
H 43,5 cm

Provenienz

Sammlung H. Jansen, Niederlande, 1991-2016 (laut Besitzerangabe)
Galerie de Ruimte, Niederlande