Amida Nyorai. Holz, Schwarzlack und Vergoldung. Edo-Zeit, wohl spätes 17. Jh. - image-1

Lot 503 Dα

Amida Nyorai. Holz, Schwarzlack und Vergoldung. Edo-Zeit, wohl spätes 17. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.500 € (inkl. Aufgeld)

4-tlg. Stehend auf einer Lotosblüte, über einem weit ausladenden Blattkranz und einem gestuften, runden Sockel. Beide Hände in raigô-in, (Lehrgestus). Hinter die Figur eingesteckt eine mit Flammen durchbrochen geschnitzte Mandorla (möglicherweise später). Rest. Augen und beide urna aus Glas.
Gesamthöhe 83 cm

Provenienz

Sammlung Katharina und Alfred Hugo Schütte (1887-1958), Köln, seitdem in Familienbesitz