Inrô. 19. Jh. - image-1
Inrô. 19. Jh. - image-2
Inrô. 19. Jh. - image-1Inrô. 19. Jh. - image-2

Lot 758 Dα

Inrô. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.200 € - 4.500 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. 19. Jh.

5-tlg. Allseitig abgestuftes nashiji. in Gold-takamakie und -hiramakie sowie wenig Schwarzlack Karpfen in Wellen bzw. ein Drache, der einen Wasserfall aufsteigt, in Anspielung auf das Drachentor (Ryumon). Die Augen jeweils aus hintermaltem Glas. Innen nashiji und fundame. Ojime aus vergoldetem Metall mit Blumen in Relief.
H 8,5 cm; B 5,5 cm