Kiseruzutsu. Holz. Spätes 19. Jh. - image-1
Kiseruzutsu. Holz. Spätes 19. Jh. - image-2
Kiseruzutsu. Holz. Spätes 19. Jh. - image-1Kiseruzutsu. Holz. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 770 Dα

Kiseruzutsu. Holz. Spätes 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Sign. mit einem stark stilisierten Rotlacksiegel
In einer sich um beide Seiten ziehenden, rot und gold gesprenkelten Lackkartusche ein Putto als Amor mit Köcher und Pfeil, Blattwerk und Vogel in Einlagen aus Elfenbein, Perlmutter und Horn.
L 21,3 cm

Das Motiv des Putto ist einer Abbildung im Sôken kishô entnommen und der Dekor spielt auch in seiner Farbigkeit auf holländische Goldledertapeten an.

Provenienz

Rosemary Bandini Japanese Art, London 2009
Edward Wrangham, Northumberland, Etikett mit der handgeschriebenen Nummer 2353, verkauft bei Bonhams, London, 6.11.2013,
Lot 96
Sammlung Jacques Carré (1927-2015), Kapellen, Belgien

Abgeb. in: Max Rutherston, Kitsuengu From Jacques Carré and others, London 2018, Katalognr. 1