Tabakgarnitur. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 766 Dα

Tabakgarnitur. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.200 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Bestehend aus tabakoire aus blau gefärbtem Hirschleder mit weißem Muster, das kanagu aus Eisen in Form eines Welpen, die Rückseite mit Pflaumenblütenzweig, sign.: Kazumasa. Große Malachitperle als ojime. Kiseruzutsu aus Lack in der Art von Zeshin mit zwei Spatzen und einem Vogelhäuschen mit Reisähren in makie auf Metal imitierendem Grund. Rand und Öse aus Gold. Pfeife aus Bambus (Sprung), Kopf- und Mundstück aus shakudo-nanako und Gold.
L des kiseruzutsu 23 cm

Provenienz

Sammlung Edward Wrangham (1928-2009), Northumberland (Sammlungsnr. 2312)
Sammlung Jacques Carré (1927-2015), Kapellen, Belgien

Abgeb. in: Max Rutherston, Kitsuengu From Jacques Carré and others, London 2018, Katalognr. 14