Kiseruzutsu. Bambus. Um 1900 - image-1
Kiseruzutsu. Bambus. Um 1900 - image-2
Kiseruzutsu. Bambus. Um 1900 - image-1Kiseruzutsu. Bambus. Um 1900 - image-2

Lot 782 Dα

Kiseruzutsu. Bambus. Um 1900

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Kiseruzutsu. Bambus. Um 1900

Sign.: Yozan und Siegel
Vom musozutsu-Typ. Braun lackiert. In versenktem Relief, das die nicht-lackierten, helleren Bambuspartien zeigt, Gama Sennin, der seine Kröte hochhält. Unteres Ende des Futterals und der obere Teil des Einschubs facettiert. Rand in shakudô gefasst.
L 21cm

Die Bildvorlage für dieses Motiv stammt aus „Hokusai manga“, Bd. 3, E.A. 1815, S. 13b

Provenienz

Barry Davies Oriental Art, London
Sammlung Edward Wrangham (1928-2009), Northumberland (Sammlungsnr. 2037), erworben bei obigem Händler 1991 und versteigert bei Bonhams, London, 10.11.2015, Lot 62

Abgeb. in: Max Rutherston, Kitsuengu From Jacques Carré and others, London 2018, Katalognr. 29