Kiseruzutsu. Holz und dünner Lack. Spätes 19. Jh. - image-1
Kiseruzutsu. Holz und dünner Lack. Spätes 19. Jh. - image-2
Kiseruzutsu. Holz und dünner Lack. Spätes 19. Jh. - image-1Kiseruzutsu. Holz und dünner Lack. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 785 Dα

Kiseruzutsu. Holz und dünner Lack. Spätes 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 3.800 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Tessai mo und kao (=Kano Tessai, 1845-1925)
Vom musôzutsu-Typ. In versenktem Relief Darstellungen von insgesamt sieben alten bugaku- und gigaku-Masken, alle mit Bezeichnung, wo sich das Original befindet: Auf der einen Seite gigaku-Maske vom Typ Kuro-otome aus dem Horyuji, darunter eine kleine unidentifizierte Maske und eine große bugaku-Maske vom Typ Ranryoo aus dem Kongobuji, auf der Rückseite gigaku-Maske vom Typ Suikoju aus dem Todaiji, darunter eine bugaku-Maske vom Typ Ni-no-mai aus dem Hachiman-Schrein in Tamukeyama, auf dem Einschub eine Maske und die Nennung des buddhistischen Bildhauers Kensei aus dem Jahr 1214, als der Horyuji restauriert wurde, und auf der anderen Seite Maske aus dem Kasuga-Schrein. Rand in Gold gefasst.
L 21,4 cm