Tragbares Schreibset (yatate). Hirschhorn. 19. Jh. - image-1
Tragbares Schreibset (yatate). Hirschhorn. 19. Jh. - image-2
Tragbares Schreibset (yatate). Hirschhorn. 19. Jh. - image-3
Tragbares Schreibset (yatate). Hirschhorn. 19. Jh. - image-4
Tragbares Schreibset (yatate). Hirschhorn. 19. Jh. - image-1Tragbares Schreibset (yatate). Hirschhorn. 19. Jh. - image-2Tragbares Schreibset (yatate). Hirschhorn. 19. Jh. - image-3Tragbares Schreibset (yatate). Hirschhorn. 19. Jh. - image-4

Lot 787 Dα

Tragbares Schreibset (yatate). Hirschhorn. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Das Pinselfutteral aus einer Geweihstange mit Klappdeckel und seitlichem Einschub für das Papiermesser, daran anhängend an einer Gliederkette das Tuschebehältnis in der Art eines Kürbisses, zu öffnen mittels zweier Klappdeckel.
L des Futterals 16,5 cm; B des Behälters 4,8 cm

Provenienz

Sammlung June H. Schuerch (1930-2009), Santa Barbara, CA, USA, und seither in Familienbesitz