Sieben Porzellane aus kaiserlichen Servicen - image-1

Lot 104 Dα

Sieben Porzellane aus kaiserlichen Servicen

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Aufglasurdekor in Eisenrotcamaieu und Polychromie, Vergoldung, partiell Reliefgold. Modell 433, Neuosier. Drei Speiseteller, eine Blattschale, eine Kaffee- und eine Mokkatasse mit UT dekoriert in Eisenrot mit Blumenbouquets und dem zentralen preußischen Adler mit Krone, Zepter und Reichsapfel, teilweise in Rocaillenkartusche. Ein Speiseteller dekoriert mit fünf polychromen Blumenbouquets. Alle Ränder mit der gleichen, breiten Goldrankenbordüre. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, blaues und rotes Besitzermonogramm W II. (flacher Teller mit Blumen, tiefer Teller und Mokkatasse). Blattschale über Bruch restauriert. Teller D ca. 24,5 cm.
Berlin, KPM, Ende 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.