Portemonnaie wohl aus dem Besitz Friedrichs II. - image-1
Portemonnaie wohl aus dem Besitz Friedrichs II. - image-2
Portemonnaie wohl aus dem Besitz Friedrichs II. - image-3
Portemonnaie wohl aus dem Besitz Friedrichs II. - image-1Portemonnaie wohl aus dem Besitz Friedrichs II. - image-2Portemonnaie wohl aus dem Besitz Friedrichs II. - image-3

Lot 120 Dα

Portemonnaie wohl aus dem Besitz Friedrichs II.

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Stickerei in farbigen Seidengarnen auf Seide, geklöppelte Spitze, Leinen, Schmiedeeisen. Kleine Tasche mit einer Jagdszene und einem Vogel, der auf die Sonne zufliegt. Schadhaft. H 13, B 9 cm. Beigelegt eine Schabracke mit Reichsadler in Applikationstechnik H 43, B 161 cm.
Mitte 18. Jh.

Der Familientradition zufolge ist die Tasche ein Geschenk von König Friedrich II.

Provenienz

Sammlung Dr. Richard v. Schnitzler.
Norddeutscher Adelsbesitz.