Große friderizianische Toilettedose - image-1
Große friderizianische Toilettedose - image-2
Große friderizianische Toilettedose - image-1Große friderizianische Toilettedose - image-2

Lot 166 Dα

Große friderizianische Toilettedose

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 20.000 € - 24.000 €
Ergebnis: 22.500 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Auf vier durchbrochenen Füßen bombierter, kartuschenförmiger Korpus; die Wandung und der wenig aufgewölbte Scharnierdeckel mit getriebenen und fein ziselierten Blumen und Bändern. Marken: BZ Berlin um 1757 - 70, MZ Christoph Conrad Meyer (1752 - 81, Scheffler Nr. 7, 159), Tremolierstich. H 13,5; B 23,5; T 18 cm, Gewicht 1.022 g.
Berlin, Christoph Conrad Meyer, um 1757 - 70.