Potsdamer Deckelkasten - image-1
Potsdamer Deckelkasten - image-2
Potsdamer Deckelkasten - image-3
Potsdamer Deckelkasten - image-1Potsdamer Deckelkasten - image-2Potsdamer Deckelkasten - image-3

Lot 168 Dα

Potsdamer Deckelkasten

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Potsdamer Deckelkasten

Silber, getrieben, gewickelt, gegossen und ziseliert. Auf flachem Boden rechteckiger Korpus mit glatter Wandung; der wenig aufgewölbte Scharnierdeckel dekoriert mit einem äußerst fein ziselierten Blumengebinde und entsprechendem Drücker. Originales Schloss und Schlüssel. Marken: BZ Potsdam, Ältermannsbuchstabe B, Lötigkeitszeichen, MZ Christian Friedrich Müller (um 1767 - 70, Scheffler Nr. 531 b, 541, 544, 550 b), Tremolierstich, preußischer Steuerstempel. B 16,5; T 11,5; H 8,5 cm, Gewicht 666 g.
Potsdam, Christian Friedrich Müller, 1767 - 70.