Peleus, Vater des Achill - image-1

Lot 185 Dα

Peleus, Vater des Achill

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Peleus, Vater des Achill

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Hinten am Sockel beschriftet "PELEUS". Auf einem Stein sitzend, in ockerfarbener, purpur gefütterter Tuchdraperie. Blaumarke Zepter mit unterglasurblauem Unterstrich, gepresst 22. H 15,6 cm.
Berlin, KPM, um 1790 - 1800, das Modell wohl Johann Carl Friedrich Riese zuzuschreiben.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.

Vgl. die Omphale in der Sammlung des Kunstgewerbemuseums Berlin (bei Heim, die Berliner Porzellanplastik und ihre skulpturale Dimension 1751 - 1825, Berlin 2016, Nr. 143).