Johann Christoph Frisch, nach - Porträt des Friedrich Wilhelm II. - image-1
Johann Christoph Frisch, nach - Porträt des Friedrich Wilhelm II. - image-2
Johann Christoph Frisch, nach - Porträt des Friedrich Wilhelm II. - image-1Johann Christoph Frisch, nach - Porträt des Friedrich Wilhelm II. - image-2

Lot 187 Dα

Johann Christoph Frisch, nach - Porträt des Friedrich Wilhelm II.

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.375 € (inkl. Aufgeld)

Johann Christoph Frisch, nach

Porträt des Friedrich Wilhelm II.

Öl auf Leinwand (doubliert). 67,5 x 59 cm.

Unser Werk basiert auf einem Porträt von Johann Christoph Frisch, welches Friedrich Wilhelm II. in Dreiviertelfigur zeigt und sich heute im Deutschen Historischen Museum befindet.

Provenienz

Privatsammlung, Berlin.