Zwei Plaketten mit den Bildnissen Friedrichs II. und Friedrich Wilhelms II. - image-1
Zwei Plaketten mit den Bildnissen Friedrichs II. und Friedrich Wilhelms II. - image-2
Zwei Plaketten mit den Bildnissen Friedrichs II. und Friedrich Wilhelms II. - image-1Zwei Plaketten mit den Bildnissen Friedrichs II. und Friedrich Wilhelms II. - image-2

Lot 22 Dα

Zwei Plaketten mit den Bildnissen Friedrichs II. und Friedrich Wilhelms II.

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Biscuitporzellan, radierte Vergoldung. Rund. Gegenständige Brustbildnisse der beiden Könige in profilierten Rahmen, dekoriert mit radierten, goldenen Lorbeerkränzen. Blaumarke Zepter. Unter dem Ärmelausschnitt Friedrichs gravierte Signatur"J. G. Müller fec 1785". Vergoldung minimal berieben. D 14,1 cm.
Berlin, KPM, um/nach 1785/86, die Modelle von Johann Georg Müller.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.