Seltenes Empire-Gueridon mit Korbeinsatz - image-1
Seltenes Empire-Gueridon mit Korbeinsatz - image-2
Seltenes Empire-Gueridon mit Korbeinsatz - image-1Seltenes Empire-Gueridon mit Korbeinsatz - image-2

Lot 221 Dα

Seltenes Empire-Gueridon mit Korbeinsatz

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Nuss massiv (gebeizt?) und Nuss- und Mahagonifurnier auf Weichholz, geflochtenes und gebeiztes Naturrohr. Runde, äußerst fein geflochtene Schale lose eingesetzt in einen furnierten Holzreif, gehalten von drei gebogenen Beinen mit geschnitzten anthropomorphen Löwenköpfen und Tatzenfüßen auf dreipassiger Sockelplatte. Kleine Fehlstellen im Furnier, ein klaffender Spannungsriss in der Sockelplatte. H 78,5, D ca. 60 cm.
Erstes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Laut Überlieferung aus Berlin stammend.
Norddeutsche Sammlung.

Vgl. Schmitz, Deutsche Möbel des Klassizismus, Stuttgart 1923, S. 171, das E. Spannsail aus Stuttgart zugeschriebene Gueridon, das vermutlich italienische und französische Vorbilder hatte.
Vgl. einen ähnlichen Tisch auf vierpassigem Grundriss ehemals im Winterpalast St. Petersburg, Toilettezimmer der Zarin Elisabeth Alexejewna, geb. Prinzessin von Baden (Kat. Interieurs der Biedermeierzeit. Zimmeraquarelle aus fürstlichen Schlössern im Besitz des Hauses Hessen, Eichenzell 2004, Nr. 85).