Runder Klapptisch aus Schloss Fischbach - image-1
Runder Klapptisch aus Schloss Fischbach - image-2
Runder Klapptisch aus Schloss Fischbach - image-3
Runder Klapptisch aus Schloss Fischbach - image-1Runder Klapptisch aus Schloss Fischbach - image-2Runder Klapptisch aus Schloss Fischbach - image-3

Lot 223 Dα

Runder Klapptisch aus Schloss Fischbach

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Mahagoni furniert und Mahagoni massiv auf Weichholz. Konkaver hexagonaler Mittelbaluster auf drei kantigen Volutenbeinen mit geschnitztem Blattwerk. Einige Schrauben verloren/ersetzt, Gebrauchsspuren an den Volutenfüßen. H 72,5, D 112 cm.
Preußen, wohl einer Berliner Werkstatt zuzuschreiben, um 1820.

Das heute in Polen, Karpniki, liegende Schloss wurde 1822 vom Bruder des Königs, Prinz Wilhelm von Preußen (1783 - 1851), erworben. Der Tisch ist auf dem Aquarell aus dem Besitz der Hessischen Hausstiftung abgebildet (Fischbach-Album, Inv. Nr. WO Alb 4/6). Auch der auf der Abbildung erkennbare Schreibschrank mit Wedgwoodplaketten (aus der Werkstatt Johann Gottlob Fiedlers?), ein Stuhl und zahlreiche Gemälde wurden aus Berlin nach Fischbach transportiert.

Ein gleicher Tisch (derselbe?) im Grünen Zimmer von Wilhelm von Preußen in Schloss Fischbach (Kat. Interieurs der Biedermeierzeit. Zimmeraquarelle aus fürstlichen Schlössern im Besitz des Hauses Hessen, Eichenzell 2004, Nr. 43).