Plakette mit Profilbildnissen der Königsfamilie - image-1
Plakette mit Profilbildnissen der Königsfamilie - image-2
Plakette mit Profilbildnissen der Königsfamilie - image-1Plakette mit Profilbildnissen der Königsfamilie - image-2

Lot 23 Dα

Plakette mit Profilbildnissen der Königsfamilie

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Biscuitporzellan mit hellgrünem Fond. Oval, mit profiliertem Rahmen. Rückseitig tintenbeschriebenes Papieretikett mit der Auflistung der dargestellten Prinzessinnen und Prinzen, sieben der neun überlebenden Kinder aus der Ehe Friedrich Wilhelms III. mit Königin Luise. Pressmarke Zepter mit K.P.M. und NV. Feine Brandrisse im Rahmen zwischen 10 und 11 Uhr. H 19,9, B 16,5 cm.
Berlin, KPM, vermutlich erstes Viertel 20. Jh., nach Leonhard Posch.

Die Plakette war eines der am häufigsten produzierten Memorabilia der Königin Luise, die als "preußische Madonna" und "Königin der Herzen" bis heute verehrt wird.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Abgebildet im Kat. Blütenlese, Berlin-München 2018, Nr. 135.
Die Gipspositive, ehemals im Hohenzollernmuseum Schloss Monbijou, bei Forschler-Tarrasch, Leonhard Posch 1750 1831 Porträtmodelleur und Bildhauer, Berlin 2002, Nr. 980.