Carl Steffeck - Hans von Wartenberg, Königlich Preussischer Rittmeister Landwehr
Majoratsherr auf Gleissen, Neumarkt - image-1

Lot 244 Dα

Carl Steffeck - Hans von Wartenberg, Königlich Preussischer Rittmeister Landwehr Majoratsherr auf Gleissen, Neumarkt

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.750 € (inkl. Aufgeld)

Carl Steffeck

Hans von Wartenberg, Königlich Preussischer Rittmeister Landwehr
Majoratsherr auf Gleissen, Neumarkt

Öl auf Leinwand. 49 x 58 cm.
Signiert unten links: Carl Steffeck.

Bereits als Gymnasialschüler besuchte Carl Steffeck die Berliner Kunstakademie, in der er mit 19 Jahren offiziell für die Meisterklasse von Franz Krüger aufgenommen wurde. Wahrscheinlich geht die lebenslange Präferenz Steffecks für die Pferdedarstellung auf diese frühe Begegnung mit Krüger zurück. Nach zwei Akademie-Jahren zog es ihn schon zur Weiterbildung nach Paris. Hier hinterließen vor allem die Werke von Horace Vernet einen bleibenden Einfluss auf Steffeck, der selbst zeitlebens ein leidenschaftlicher Reiter war.
Carl Steffek hatte nicht nur bedeutende Mentoren wie Krüger und Horace Vernet. Er wurde selbst 1859 zum Professor an die Berliner Akademie berufen, wo Max Liebermann und Hans von Mareés zu seinen Schülern zählten, zwei herausragende Maler der deutschen Malerei des späten 19. Jahrhunderts.
Liebermann berichtete später, dass Steffeck seine kleinen Reiterbildnisse meist nur in einer einzigen Sitzung malte, so dass der Porträtierte das Bild noch nass mit nach Hause nehmen konnte.
Unser mittelgroßes und sorgfältig ausgeführtes Bild dürfte wohl kaum in wenigen Stunden gemalt worden sein. Es zeigt den Rittmeister von Wartenberg auf einem Schimmel im Gelände seines preußischen Rittergutes östlich von Frankfurt an der Oder im heutigen Polen.