Fünf Bandringe für Herren - image-1
Fünf Bandringe für Herren - image-2
Fünf Bandringe für Herren - image-1Fünf Bandringe für Herren - image-2

Lot 268 Dα

Fünf Bandringe für Herren

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 700 € - 800 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Fünf Bandringe für Herren

Eisenguss, schwarz patiniert. Reliefierte, nach vorne verbreitete Schienen, eine ovale leere und vier eckige, gravierte Siegelplatten.
Preußen, zweites Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung C. Lith.

Vgl. Kat. Eisen statt Gold, Berlin 1982, Nr. 254 f.