Kleine Abendtasche - image-1

Lot 285 Dα

Kleine Abendtasche

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.188 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Abendtasche

Stahl- und Eisendraht, polierter Stahl. Birnform am Band mit Rundöse zur Befestigung an einem Gürtel. Klappdeckel mit Quaste aus Stahldraht, über einen Eisenbügel verschließbar. Ajour gearbeitet aus gesponnenem Stahldraht mit sechs Quasten aus Stahlkordeln. Tasche ohne Band und Quasten H 8 cm.
Berlin, um 1830 - 40.

Provenienz

Sammlung C. Lith.

Ein identisches Stück im Stadtmuseum Berlin (Kat. Die Königliche Eisen-Giesserei zu Berlin 1804 - 1874, Berlin 2004, Nr. 625).