Gedenktasse und Untertasse auf die Befreiungskriege - image-1

Lot 29 Dα

Gedenktasse und Untertasse auf die Befreiungskriege

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, dreifarbiger Emaildekor in Grün, Braun und Schwarz, wenig Eisenrot, Goldränderung. Zylindrisch. Drei ineinander verschränkte Hände als Zeichen der Allianz, umwunden von einem Kettband und Eichenlaubzweigen, darauf die Namen "Fr. Wilhelm III.", "Alexander I." und "Franz II." im Spiegel der UT Beschriftung: "Laßt lauten Jubel Schallen/ Der Wütherich ist gefallen/ Durch Gott und Ihren Arm." Geritzte 4. Zwei restaurierte Randchips an Tasse und UT.
Thüringen, um 1815.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.