Fußschale mit Meeresgöttern - image-1

Lot 386 Dα

Fußschale mit Meeresgöttern

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Fußschale mit Meeresgöttern

Eisenguss, schwarz patiniert. Durchbrochen. Vier allegorische Gestalten in elliptischen Reserven zwischen Ranken um eine Mittelrosette. H 8,5, D 21,7 cm.
Preußische Gießerei, zweites Viertel 19. Jh., nach Motiven von Karl Friedrich Schinkel.

Provenienz

Sammlung C. Lith.

Vgl. Schmidt, Der preußische Eisenkunstguss, Berlin 1981, S. 172.
Vgl. Kat. Eisen statt Gold, Berlin 1982, Nr. 406.