Zwei Tischkerzenleuchter - image-1
Zwei Tischkerzenleuchter - image-2
Zwei Tischkerzenleuchter - image-1Zwei Tischkerzenleuchter - image-2

Lot 419 Dα

Zwei Tischkerzenleuchter

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 150 € - 200 €
Ergebnis: 187 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Tischkerzenleuchter

Eisenguss, brüniert. Ovale Marke "VERLAG BEI E. G. ZIMMERMANN IN HANAU": H 8 cm.
Hanau, E. G. Zimmermann, Mitte 19. Jh.

Provenienz

Sammlung C. Lith.

Vgl. Kat. Hanauer Eisen Eisenkunstguß von A.R. Seebaß und E.G. Zimmermann, Hanau 1999, S. 38.