Plakette mit Friedrich II. zu Pferd - image-1

Lot 422 Dα

Plakette mit Friedrich II. zu Pferd

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Eisenguss, schwarz patiniert. Zweiteilig gegossen: Reliefplakette und profilierter Rahmen. Unten links signiert "KOENIG. GRAV.", rückseitig graviert 116. Plakette H 19,2, B 13,7 cm, mit Rahmen 24,6, B 18,9 cm.
Preußische Gießerei, zweites Viertel 19. Jh., das Modell von Anton Friedrich König (1756 - 1838).

Provenienz

Sammlung C. Lith.