Paar große Tischleuchter - image-1

Lot 435 Dα

Paar große Tischleuchter

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Paar große Tischleuchter

Eisenguss, schwarz gebrannt. Quadratische Plinte, pyramidaler Säulenschaft mit Arabeskenreliefs, als Tülle einen große Urnenvase mit Tuchdraperie und Dorn. H 56,5 cm.
Königlich Preußische Gießerei, zweites Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung C. Lith.

Vgl. Kat. Eisen statt Gold, Berlin 1982, Nr. 359, die beiden gleichen Leuchter, allerdings auf Kugelfüßen, heute in der Kapelle im Schloss Charlottenburg.