Vase mit Widderköpfen - image-1
Vase mit Widderköpfen - image-2
Vase mit Widderköpfen - image-1Vase mit Widderköpfen - image-2

Lot 436 Dα

Vase mit Widderköpfen

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Vase mit Widderköpfen

Porzellan, kristallin schimmernde Smaragdglasur verlaufen und gerissen über seladonfarbener Unterglasur, Vergoldung. Nicht identifiziertes Modell. Blaumarke Zepter und unterglasurblaues L, rote Reichsapfelmarke, Presszeichen, hellbraunes D. H 17 cm.
Berlin, KPM, um 1890, das Modell Friedrich Elias Meyer, bemalt von Gustav Gering.

Provenienz

Sammlung E. Solovyeva, Berlin.

Das Malerzeichen bei Dietz, Blühende Zeit der KPM, Die Weichmalerei auf Berliner Porzellan, Petersberg 2013, S. 491.
Vgl. das Modell bei Köllmann/Jarchow, Berliner Porzellan, Bildband, München 1987, Abb. 528.