Vase mit vegetabilen Jugendstilranken in Relief - image-1
Vase mit vegetabilen Jugendstilranken in Relief - image-2
Vase mit vegetabilen Jugendstilranken in Relief - image-1Vase mit vegetabilen Jugendstilranken in Relief - image-2

Lot 443 Dα

Vase mit vegetabilen Jugendstilranken in Relief

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, gerissene braune Verlaufglasur über honigfarbener Unterglasur, opakes Reliefemail in Rosa und Puderblau, reliefierte Vergoldung. Nicht identifiziertes Modell, eiförmige Vase auf vier Rocaillenfüßen. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, Modellnummer 3 1 8 (?) 1, goldenes "er." H 20,8 cm.
Berlin, KPM, 1890 - 1900.

Provenienz

Sammlung E. Solovyeva, Berlin.

Vgl. Wittwer, Unbekannte Schätze aus Berliner Privatsammlungen, in: Keramos 221/2013 III, S. 85, Abb. 94.