Kleine Deckelvase mit Kirschblüten in Relief - image-1
Kleine Deckelvase mit Kirschblüten in Relief - image-2
Kleine Deckelvase mit Kirschblüten in Relief - image-1Kleine Deckelvase mit Kirschblüten in Relief - image-2

Lot 453 Dα

Kleine Deckelvase mit Kirschblüten in Relief

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, preußisch blauer Unterglasurfond, opake Emailcabochons in Weiß, Rosa, Gelb und Krapprot, reliefierte und matte Vergoldung. Modell 2169, "Potpourri chinesische Form", zugehöriger Haubendeckel mit Zapfenknauf. Blaumarke Zepter und unterglasurblaues G, rote Reichsapfelmarke, diverse Presszeichen, emailgrüne 25. H 13 cm.
Berlin, KPM, um 1890.

Provenienz

Sammlung E. Solovyeva, Berlin.

Vgl. das Modell bei Dietz, Blühende Zeit der KPM, Die Weichmalerei auf Berliner Porzellan, Petersberg 2013, Kat. Nr. V 42.