Seltene Deckelvase für den arabischen Markt - image-1
Seltene Deckelvase für den arabischen Markt - image-2
Seltene Deckelvase für den arabischen Markt - image-1Seltene Deckelvase für den arabischen Markt - image-2

Lot 464 Dα

Seltene Deckelvase für den arabischen Markt

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Porzellan, kobaltblauer Unterglasurfond, roter und lachsfarbener Aufglasurdekor, Vergoldung. Nicht identifiziertes Modell, zugehöriger Haubendeckel mit Zapfenknauf. Um den Fuß eine plastische Wellenranke. Umlaufendes blaues Band mit pseudo(?)-arabischen Zeichen. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, Presszeichen (Vase und Deckel). Mit Deckel H 17,5 cm.
Berlin, KPM, um 1890 - 1900.

Provenienz

Sammlung E. Solovyeva, Berlin.