Vase mit Veilchen in Relief - image-1
Vase mit Veilchen in Relief - image-2
Vase mit Veilchen in Relief - image-1Vase mit Veilchen in Relief - image-2

Lot 477 Dα

Vase mit Veilchen in Relief

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.125 € (inkl. Aufgeld)

Vase mit Veilchen in Relief

Porzellan, gerissene kristallinblaue über schwarzer Unterglasur, farbiger Reliefdekor in Transluzidemails, reliefierte und matte Vergoldung. Modell 5700. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, Modellnummer 5700, Presszeichen, goldene 73. H 14,3 cm.
Berlin, KPM, das Modell Januar 1898, bemalt von Karl Haube.

Provenienz

Sammlung Hassan Sabet, Berlin.
Sammlung E. Solovyeva, Berlin.

Abgebildet im Kat. Die Faszination erlesener Dekore, Die KPM im Übergang vom Historismus zum Jugendstil, Berlin 2009, Kat. Nr. 26.

Die Faszination erlesener Dekore, Die KPM im Übergang vom Historismus zum Jugendstil, eine Sonderausstellung im Rahmen der KPM Welt vom 14. Februar bis 23. August 2009.