Blumenschale mit Emailcabochons - image-1
Blumenschale mit Emailcabochons - image-2
Blumenschale mit Emailcabochons - image-1Blumenschale mit Emailcabochons - image-2

Lot 496 Dα

Blumenschale mit Emailcabochons

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblaue Glasur gerissen über honiggelber Unterglasur, transluzide Emailcabochons in hellem Seladon, Rot, Grün und Rosa, reliefierte und matte Vergoldung. Modell 5679. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, Modellnummer 5679, weitere Presszeichen, goldene 69. Kleine Randrestaurierung. H 7,5, D 7,5 cm.
Berlin, KPM, um 1897 - 1900, das Modell November 1897, bemalt von August Schulz.

Provenienz

Sammlung E. Solovyeva, Berlin.

Das Modell bei Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM, Passau 1971, S. 283.
Das Malerzeichen bei Dietz, Blühende Zeit der KPM, Die Weichmalerei auf Berliner Porzellan, Petersberg 2013, S. 491.