Seltene Vase mit drei Dekorzonen - image-1
Seltene Vase mit drei Dekorzonen - image-2
Seltene Vase mit drei Dekorzonen - image-1Seltene Vase mit drei Dekorzonen - image-2

Lot 500 Dα

Seltene Vase mit drei Dekorzonen

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, mehrere Unterglasurschichten, Eierschale und dunkles Bernstein imitierend und Petrolgrün, Reliefdekor in mehrfarbigem Transluzid- und Opakemail, reliefierte Vergoldung. Nicht identifiziertes Modell. Um den Korpus und den Hals Brombeerzweige mit Beeren, Blüten, Blättern und großen Faltern in Relief. Blaumarke Zepter und unterglasurblaues B, rote Reichsapfelmarke, diverse Presszeichen, goldenes Malerzeichen 46. Vergoldung minimal berieben. H 32,5 cm.
Berlin, KPM, um 1900.

Provenienz

Sammlung E. Solovyeva, Berlin.