Tasse und Untertasse mit Blütenband - image-1

Lot 53 Dα

Tasse und Untertasse mit Blütenband

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Nicht identifiziertes Modell, Glockenbecherform mit Rosettenhenkel, zugehörige UT. Tasse und UT mit umlaufendem dichten Blüten- und Blätterband aus Kamelien und Narzissen. Innenvergoldung. Blaumarke Zepter mit Kreismarke (UT) sowie Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, diverse Press- und Malerzeichen.
Berlin, KPM, Mitte 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.