Römischer Gemmenring - image-1
Römischer Gemmenring - image-2
Römischer Gemmenring - image-3
Römischer Gemmenring - image-1Römischer Gemmenring - image-2Römischer Gemmenring - image-3

Lot 11 Dα

Römischer Gemmenring

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Römischer Gemmenring

22 kt Gelbgold. Massive getriebene Schiene mit ausgestellten Schultern. Flacher ovaler Ringkopf gefasst mit roter Jaspisplatte (20 x 27 mm), als intaglio thronender Jupiter flankiert von Merkur und Fortuna. Ringkopf 2,5 x 3,1 cm.
1./2. Jh. n. Chr.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.